Rumbo al decathlon de los Juegos Panamericanos

El próximo 30 de octubre, en el marco del comienzo de las pruebas de pista y campo del programa atlético de los Juegos Panamericanos en Santiago de Chile, también se iniciará el decathlon.

Y allí estará, como una de las grandes figuras internacionales, Lindon Victor,  reciente medallista de bronce en el Mundial de Budapest, donde logró su marca personal de 8.756 puntos. Lindon Victor proviene de Grenada, un país del cual también surgieron destacados velocistas, principalmente el campeón olímpico y mundial de 400 en la década pasada –y aún vigente- Kirani James.

El decathlon en Santiago también recibirá a los mejores exponentes sudamericanos de esta temporada, en la siempre difícil misión de alcanzar el podio.

En este 2023, además de su actuación en Budapest, Lindon Victor fue reciente 3° del Decastar de Talence con 7.980 (lo había ganado el año pasado) y 7° en otra de las grandes citas del decathlon, el Hypo Meeting de Götzis, Austria, con 8.293.

Entre sus antecedentes más importantes cuenta con el título de la NCAA en Estados Unidos (2017), cuando alcanzó los 8.390 puntos, el 7° puesto olímpico en Tokio y dos medallas de oro en los Juegos de la Commonwealth: Gold Coast 2018 con 8.303 y Birmingham 2022 con 8.233.

Ahora, en su tercera participación en los Panamericanos (fue 7° en 2015 y subcampeón en 2019) irá en busca del oro que le falta.

La lista de atletas sudamericanos para este decathlon en Santiago cuenta con el brasileño Felipe Vinicius dos Santos, cuyo registro de 8.364 puntos a fines del 2020 en el Trofeo de su país lo colocó como el segundo mejor de la historia de la región, detrás del recordman Carlos Eduardo Bezerra Chinin. Pero en 2023, Felipe quedó en 7.534 puntos, logrados en la Copa Nacional donde escoltó al ascendente José Fernando Ferreira Santana.

Procedente del estado de Pernambuco, pero ahora radicado y entrenando en Sao Paulo, José Fernando –apodado “Balotelli” por el ex futbolista- encabeza la lista sudamericana del 2023 con sus 8.058, conseguidos al proclamarse campeón de nuestra región en Sao Paulo.  También había pasado la barrera de los 8.00 en Naxos, Grecia (8.007), fue 14” en el Mundial con 7.935 y ganó el Trofeo Brasil con 7.944, además de la citada Copa Nacional. Los Panamericanos en Santiago constituyen la séptima participación del año para “Balotelli”, una curiosa intensidad en el ambiente del decathlon.

Santiago Ford, en representación de Chile, fue subcampeón sudamericano en Sao Paulo con 7.845 puntos. Oriundo de Cuba, país para el que también participó en las competencias juveniles, lleva tres años radicado en el anfitrión de estos Panamericanos, y recibió la ciudadanía chilena y la habilitación de W.A. para representarlo.

Otro de los que asiste a los Juegos es el venezolano Gerson Izaguirre, bronce en el Sudamericano de Sao Paulo con su mejor registro de la temporada (7.691).  Su marca personal es 7.827, conseguida el año pasado, cuando obtuvo el título iberoamericano en La Nuncía.

Y la participación sudamericana incluye al ecuatoriano Andy Preciado –residente en Puerto Rico- quien se proclamara campeón sudamericano en Guayaquil 2021 con 8.004 puntos, siendo así el primero de su país en superar los “8000”. En este 2023 fue cuarto del Sudamericano de Sao Paulo con 7.679.

 

HISTORIAL DEL DECATHLON EN LOS JUEGOS PANAMERICANOS

 

(Fuente: “El mundo de los atletas completos” por Eduardo Biscayart-Néstor Calixto-Luis Vinker, Biblioteca Digital de Atletismo Sudamericano, “Historial Juegos Panamericanos/Atletismo” por Basilio Ferrer Fuentes)

 

 

Hay que resaltar que a lo largo de su historial, iniciado en 1951, el decathlon de los Juegos Panamericanos ha contado con varios de los más grandes exponentes a nivel olímpico y mundial.

Tal es el caso del canadiense Damian Warner quien, además, se constituyó en el único que ha ganado dos veces el oro panamericano: fue campeón en Toronto 2015 con 8.659 puntos –record vigente de los Juegos– y retuvo en Lima 2019 con 8.513.

Un verdadero superdotado, Waner fue campeón olímpico en Tokio 2021 con 9.018 récord olímpico, además de bronce en Rio 2016. En los Mundiales fue dos veces subcampeón y dos veces medalla de bronce.

El atleta con más participaciones fue el cubano Leonel Suárez, campeón en Guadalajara 2011, quien ya había estado en Rio 2007 (4°), abandonó en Toronto y fue 5° en Lima. Suárez fue subcampeón mundial en Berlin 2009 y bronce en Daegu 2011, además de lograr el bronce olímpico en 2008 y 2012.

 

Además de Warner, Suárez  y Lindon Victor estas son las grandes figuras mundiales que estuvieron en el deca panamericano:

 

Rafer Johnson (USA). Campeón panamericano en México 1955, al año siguiente fue subcampeón olímpico en Melbourne y alcanzó el oro olímpico en Roma 1960.

Bill Toomey (USA). Logró el título panamericano en Winnipeg 1967, antesala de su conquista olímpica de México 1968.

Brnce Jenner (USA). Otro de los más grandes decatletas de la historia, fue campeón panamericano en México 1975 y un año más tarde se proclamó campeón olímpico en Montreal con el entonces récord mundial de 8.618.

Chris Huffins (USA). Campeón panamericano en Winnipeg 1999, fue bronce olímpico en Sidney 2000 con 8.595 puntos.

Maurice Smith (Jamaica). Campeón panamericano en Rio 2007 con 8.278 y subcampeón cuatro años después en Guadalajara con 8.214, fue subcampeón mundial en Osaka 2007 con su mejor registro: 8.644.

Pierce LePage (Canadá). Viene de proclamarse campeón mundial en Budapest, tras su medalla de plata en Eugene 2022. Estuvoi en los Panamericanos de Lima 2019 consiguiendo la medalla de bronce.

 

 

TODOS LOS RESULTADOS

 

Buenos Aires, 4 y 5 de marzo de 1951

1 Hernán Figueroa CHI 6.610                                                    puntaje tabla 1985: 6.261

11.3 6.78 13.33 1.70 53.1 – 16.6 36.40 3.30 53.01 5:00.6

2 Julio Hernán Alzamora PER 6.063                                          puntaje tabla 1985: 5.864

11.6 6.36 11.16 1.80 52.8 – 15.2 31.11 2.80 42.23 4:56.4

3 Enrique Salazar GUA 4.380                                                   puntaje tabla 1985: 4.427

11.8 5.09 9.27 1.40 54.0 – 20.4 25.28 2.80 40.75 5:00.5

Enrique Alberto Kistenmacher ARG dnf

11.6 4.97 dnf

 

Ciudad de México, 18 y 19 de marzo de 1955

1 Rafer Johnson USA 6.994                                                      puntaje tabla 1985: 6.946

10.8 7.19 13.43 1.89 50.9 – 14.9 43.83 3.70 53.58 5:47.5

2 Robert Richards USA 6.886                                                    puntaje tabla 1985: 6.510

11.1 7.11 13.59 1.83 51.0 – 16.0 38.39 4.50 55.25 dnf

3 Hernán Figueroa CHI 5.740                                                    puntaje tabla 1985: 6.167

11.5 6.41 13.28 1.75 52.5 – 16.2 38.88 3.40 52.33 5:26.8

4 Brígido Iriarte VEN 5.253                                                        puntaje tabla 1985: 5.492

11.5 6.90 11.89 1.65 54.7 – 17.3 38.01 3.60 49.96 dnf

5 Carlos Sergio Vera CHI 4.365                                     puntaje tabla 1985: 4.484

11.2 7.10 9.70 1.80 51.4 – 16.5 26.13 dnf

6 Javier González MEX 4.108                                                    puntaje tabla 1985: 4.943

11.7 5.67 9.18 1.47 54.1 – 18.1 29.83 2.91 41.37 4:56.5

 

Chicago, 29 y 30 de agosto de 1959

1 David Edstrom USA 7.254                                                      puntaje tabla 1985: 7.213

11.2 7.06 14.26 1.79 49.4 / 15.0 45.60 3.70 55.82 4:51.2

2 Philip Roy Mulkey USA 6.062                                                puntaje tabla 1985: 6.372

12.1 6.63 14.26 1.76 53.6 / 15.7 37.55 4.00 43.25 4:51.3

3 George Stulac CAN 5.989                                                      puntaje tabla 1985: 6.380

11.5 6.44 12.92 1.73 51.9 / 16.6 39.73 3.70 45.52 4:39.9

4 Héctor Tomás Thomas VEN 5.626                                          puntaje tabla 1985: 6.116

11.2 7.05 12.66 1.73 55.5 / 17.1 38.28 3.10 55.43 5:16.7

5 Emir José Martínez ARG 5.489                                              puntaje tabla 1985: 6.031

11.7 6.20 12.98 1.65 53.7 / 16.7 38.48 3.25 45.07 4:35.2

6 Juris Lapenieks CHI 5.473                                                     puntaje tabla 1985: 5.601

11.7 6.73 13.24 1.65 53.4 / 17.5 40.69 3.20 54.95 5:01.5

7 Rodolfo Mijares MEX 5.213                                                    puntaje tabla 1985: 5.784

11.3 6.44 10.89 1.60 51.6 / 16.7 36.96 3.20 35.36 4:52.8

8 Leopoldo Vázquez MEX 4.969                                                puntaje tabla 1985: 5.632

12.1 6.42 10.30 1.79 54.2 / 16.4 31.77 3.10 42.71 4:54.2

 

Sao Paulo, 30 de abril y 1 de mayo de 1963

1 John Dean Martin USA 7.335                                                            puntaje tabla 1985: 7.180

11.75 6.60 12.98 1.94 51.60 / 15.16 42.44 4.57 56.96 4:55.7

2 William Douglas Gairdner CAN 6.812                                                  puntaje tabla 1985: 6.926

11.06 6.52 13.71 1.72 48.89 / 15.46 39.35 3.50 47.43 4:27.5

3 Héctor Tomás Thomas VEN 6.751                                                      puntaje tabla 1985: 6.936

10.91 7.01 14.49 1.74 52.40 / 16.87 41.66 3.70 62.68 5:02.0

4 Russell Arden Hodge USA 6.331                                                        puntaje tabla 1985: 6.631

11.31 6.68 14.33 1.74 51.34 / 16.98 41.75 3.90 47.27 5:00.9

5 Cleomenes Carvalho da Cunha BRA 6.236                                          puntaje tabla 1985: 6.327

11.52 6.88 11.23 1.85 52.99 / 15.93 35.41 3.60 59.59 4:50.5

6 Roberto Caravaca VEN 5.845                                                 puntaje tabla 1985: 6.283

11.75 6.76 12.34 1.70 51.04 / 17.03 31.32 3.40 50.82 4:27.4

7 Marseno Alvin Martins BRA 5.820                                                      puntaje tabla 1985: 6.261

11.39 6.44 12.01 1.72 53.48 / 16.14 35.80 3.70 46.27 4:52.0

Winnipeg, 1 y 2 de agosto de 1967

1 Bill Toomey USA 8.004                                                          puntaje tabla 1985: 7.925

10.8 7.59 13.31 1.92 47.3 / 15.1 40.18 4.10 67.62 4:23.3

2 Héctor Tomás Thomas VEN 7.312                                          puntaje tabla 1985: 7.221

10.8 7.21 13.83 1.70 50.5 / 15.6 40.04 4.00 61.42 4:52.6

3 David Thoresson USA 7.295                                                   puntaje tabla 1985: 7.136

11.5 7.11 11.94 2.06 50.4 / 16.1 35.86 4.20 52.50 4:26.8

4 David Dorman CAN 7.024                                                       puntaje tabla 1985: 6.790

11.2 6.95 12.55 1.84 51.0 / 15.4 39.90 3.80 50.72 4:51.4

5 Steve Spencer CAN 6.796                                                      puntaje tabla 1985: 6.637

11.4 6.90 11.43 1.96 51.5 / 15.3 32.40 3.20 48.72 4:26.0

  1. Styles JAM

10.9 6.61 7.94 1.78 48.7 dnf

Roberto Carmona MEX

10.9 dnf

 

Cali, 1 y 2 de agosto de 1971

1 Richard Wanameker USA 7.648                                  puntaje tabla 1985: 7.577

11.39 6.95 14.80 1.95 49.61 – 14.81 46.00 4.60 58.14 5:16.00)

2 Russell Hodge USA 7.445                                          puntaje tabla 1985: 7.151

10.90 6.43 16.24 1.90 48.99 – 16.91 42.60 3.80 57.32 5:04.93)

3 Jesús Mirabal CUB 7.295                                           puntaje tabla 1985: 7.187

10.71 7.11 13.01 1.80 49.18 – 15.05 40.94 4.00 51.20 5:06.46),

4 Roberto Carmona MEX 6.706                                      puntaje tabla 1985: 6.464

11.39 6.59 13.81 1.65 53.60 – 16.12 39.92 3.70 50.94 4:57.7)

5 Néstor Villegas COL 6.636                                         puntaje tabla 1985: 6.505

11.29 6.60 13.18 1.70 50.44 – 16.29 38.06 3.30 47.02 4:44.85)

6 Ramón Angel Montezuma VEN 6.396              puntaje tabla 1985: 6.277

11.54 6.33 11.92 1.75 50.71 – 16.29 34.68 3.10 50.74 4:42.26)

7 Emilio Angel Mazzeo ARG 6.195                                puntaje tabla 1985: 6.076

11.56 6.78 12.07 1.80 53.29 – 16.85 33.62 3.20 45.72 5:00.10)

8 Gordon Stewart CAN 6.156                                         puntaje tabla 1985: 6.053

11.87 6.01 11.91 1.75 52.40 – 16.90 37.28 3.30 54.48 4:59.38)

 

Ciudad de México, 18 y 19 de agosto de 1975

1 Bruce Jenner USA 8.045                                            puntaje tabla 1985: 8.024

11.09 7.00 15.23 1.97 49.12 – 14.95 47.93 4.60 63.99 4:42.86

2 Fred Dixon USA 8.019                                               puntaje tabla 1985: 7.986

10.80 7.31 14.74 1.93 47.82 – 14.71 46.43 4.20 65.59 4:55.91

3 Jesús Mirabal CUB 7.582                                           puntaje tabla 1985: 7.507

10.53 6.96 14.29 1.85 49.20 – 14.23 38.37 4.30 63.11 5:29.33

4 Tito Steiner ARG 7.572                                              puntaje tabla 1985: 7.503

11.06 7.34 14.46 1.91 48.98 – 14.77 38.96 3.80 55.60 4:42.78.

5 Alfredo Silva CHI 6.831                                               puntaje tabla 1985: 6.733

11.31 6.80 11.98 2.00 51.33 – 15.49 33.76 3.60 49.86 4:55.54

6 Elpidio Encarnación DOM 6.701                                 puntaje tabla 1985: 6.694

11.39 6.19 11.83 1.81 50.00 – 15.51 40.37 3.25 58.67 4:56.66

Rafael Echavarría MEX

11.43 6.61 10.56 1.91 49.98 – 15.24 23.18 3.60 dnf

Rigoberto Salazar CUB

11.01 7.00 13.35 1.93 dnf

 

San Juan de Puerto Rico, 12 y 13 de julio de 1979

1 Bob Coffman USA 8078                                             puntaje tabla 1985: 8.015

10.61 /4.6 7.05 15.63 1.94 49.11 – 13.96 /3.0 47.10 4.40 52.04 4:42.1

2 Tito Steiner ARG 7638                                               puntaje tabla 1985: 7.589

11.28 /3.7 7.27 14.64 1.91 50.31 – 15.56 /3.0 44.04 4.60 57.50 4:53.0

3 Zenon Smiechowski CAN 7.337                                  puntaje tabla 1985: 7113

11.26 /4.6 6.80 14.37 1.97 52.33 – 16.28 /4.3 42.80 3.80 61.68 5:00.7

4 Roberto Steinmetz ARG 7.021                                    puntaje tabla 1985: 6995

11.75/4.6 6.61 12.80 1.91 53.12  – 16.12 /4.3 40.60 4.40 52.92 4:38.9

5 Roberto McFarlane CRC 6.669                                   puntaje tabla 1985: 6569

11.05 /3.7 6.83 11.44 1.82 50.37 – 16.01 /4.3 30.00 3.70 48.16 4:46.6.

Rigoberto Salazar CUB dnf

11.09 /3.7 7.32 14.72 1.97 51.11 –  14.71 /4.3 46.10 sm dnf

Paulo Antonio Martins Lima BRA dnf

11.02 /3.7 6.85 11.85 1.94 48.72 – 16.14 /4.3 35.40 sm dnf

David Steen CAN dnf

11.34 /3.7 7.18 11.15 2.03 50.78 – 16.03 /3.0) 34.50 dnf

Alfredo Silva CHI dnf

11.55 /4.6 6.55 11.94 1.91 52.52 – 16.19 /3.0) 35.40 sm dnf

Pedro Burgos PUR dnf

11.43 /4.6 6.47 12.02 0.00 53.76 / 17.34 /4.3) 37.08 dnf

John Mascoll BAR dnf

11.10 /3.7 7.06 12.91 1.73 dnf

Renato Bortolocci Ferreira BRA dnf

 

11.14 /4.6 5.84 11.84 0.00 dnf

 

Caracas, 26 y 27 de agosto de 1983

1 David Steen CAN 7.958                                  puntaje tabla 1985: 7.962

11.21 7.34 11.67 2.09 48.44 / 14.99 40.68 4.90 59.96 4:29.96

2 Douglas Fernández VEN 7.726                       puntaje tabla 1985: 7.734

11.67 6.90 13.43 1.90 49.95 / 16.04 45.62 4.40 78.86 4:30.80

3 Freddy Aberdeen VEN 7.262                          puntaje tabla 1985: 7.209

11.10 7.26 10.92 1.90 49.48 / 15.13 33.42 4.40 50.58 4:35.84

Tito Steiner ARG dnf

11.47 7.12 14.47 2.05 49.84 / 14.97 49.12 sm dnf

Paulo A. Martins Lima BRA dnf

10.88 7.03 13.43 1.99 47.27 / 16.79 dnf

 

Indianápolis, 14 y 15 de agosto de 1987

1 Michael Gonzalez USA 7.649

11.63 7.04 13.31 1.94 51.35 / 14.88 46.54 4.90 64.80 4:59.94

2 Keith Robinson USA 7.573

11.23 7.05 13.11 2.00 49.52 / 14.73 46.30 4.20 61.14 5:07.37

3 Gordon Orlikow CAN 7.441

11.30 7.15 13.03 1.94 49.16 / 14.68 38.14 4.30 51.72 4:39.08

4 Santiago Mellado ESA 6.799 pts

11.52 6.53 11.85 2.00 50.31 / 15.47 34.82 4.00 46.90 4:37.70

5 Paul Kewlett IVB 6.609

11.50 6.31 11.69 1.88 50.76 / 16.03 35.44 4.20 47.14 4:50.41

6 George Biehl CHI 6.361

11.52 6.75 11.34 1.76 53.87 / 14.96 32.50 3.80 43.38 4:47.67)

Fidel Solorzano ECU dnf

11.10 7.42 12.11 2.03 49.98 / 15.53 35.54 dnf

Pedro Ferreira da Silva Filho BRA dnf

10.87 0.00 dnf

 

La Habana, 7 y 8 de agosto de 1991

1 Pedro Ferreira da Silva BRA 7.762

11.36/-1.2 7.03/-1.8 15.02 2.03 51.99 – 14.87/-0.7 44.02 5.00 60.66 5:03.06

2 Eugenio Balanqué CUB 7.726

11.00/-1.2 7.05 13.59 2.12 48.09 – 14.61/-0.7 37.98 4.20 57.32 4:49.06

3 Sheldon Blockburger USA 7.262

1-1.14/-1.2 7.38 14.40 2.15 50.10 – 15.11/-0.7 43.30 0.00 63.16 4:41.20

4 Antonio Greene BAH 7.205

11.25/-1.2 7.10 12.56 1.91 51.60 – 15.12/-0.7 39.32 4.20 56.80 4:51.10

5 Richard Hesketh CAN 7.120

11.40/-1.2 6.91 12.73 1.91 49.69 – 15.87/-0.7 38.32 4.20 50.80 4:36.78

6 Miguel Valle CUB 7087

11.00/-1.2 7.34 13.92 1.91 49.45 – 14.48/-0.7 38.88 sm 62.96 4:35.81).

David Masgay USA dnf

11.43/-1.2 7.10 12.80 1.91 49.42 -15.89/-0.7 0.00 4.60 63.44 dnf)

 

Mar del Plata, 17 y 18 de marzo de 1995

1 Kip Janvrin USA 8.049

11.08 /2.8 7.07/3.1 14.41 1.88 48.09 – 14.69 /1.9 46.28 4.80 57.56 4:22.84

2 Eugenio Balanque CUB 7.948

10.71 /2.8 6.96/2.7 14.44 2.03 48.06 – 14.33 /1.9 44.28 4.20 58.70 4:44.62

3 Alejandro Cárdenas MEX 7.387

10.61 /2.8 7.33/1.4 12.01 1.88 47.05 – 16.10 /1.9 32.98 4.20 57.22 4:41.29

4 Jorge Camacho MEX 7.210

11.11 /2.8 6.92/0.9 12.74 1.88 50.17 – 15.12 /1.9 39.68 4.40 44.32 4:37.50

5 Pedro Ferreira da Silva BRA 6.692

11.09 /2.8 7.17/1.7 14.29 1.91 51.66 – 14.83 /1.9 43.06 sm 60.82 5:21.29

6 Diego Kerwitz ARG 6.610

11.64 /2.8 6.95 /3.5 10.78 2.00 52.33 – 16.23/1.9 31.46 4.00 52.16 4:52.89

7 Juan Carlos Silva URU 6.579

11.39 /2.8 6.79/2.6 10.98 1.94 52.00 – 15.75 /1.9 30.78 4.00 49.62 4:56.60

José Román PUR dnf

12.71 /2.8 dnf

 

Winnipeg, 24 y 25 de julio de 1999

1 Chris Huffins USA 8.170

10.47 /1.5 7.57/2.0 14.87 2.06 49.46 – 14.44 /-3.0 46.97 4.60 59.73 5:09.55

2 Dan Steele USA 8.070

10.71 /1.5 6.92 /0.8 13.40 1.94 47.45 – 14.54 /-3.0 46.08 4.50 63.73 4:33.31

3 Raúl Duany CUB 7.730

10.85 /1.5 7.09 /-1.9 13.28 2.09 48.90 – 14.62 /-3.0 41.29 4.30 58.69 5:00.54

4 Eugenio Balanque CUB 6.865

10.84 /1.5 6.70/0.5 15.02 1.94 dnf – 14.64 /-3.0 42.14 4.80 58.68 5:07.60

5 Santiago Lorenzo ARG 6.820

11.27 /1.5 6.50/1.0 12.05 1.70 49.30 – 16.36 /-3.0 35.41 4.20 57.70 4:39.88

 

Santo Domingo, 5 y 6 de agosto de 2003

1 Luiggy Llanos PUR 7.809

11.02/1.7 7.47/0.3 14.62 1.86 50.27 – 14.29/2.4 43.93 4.50 59.78 5:11.24

2 Stephen Moore USA 7.704

10.75/1.7 7.30/0.2 11.83 2.10 48.16 – 14.79/2.4 42.44 4.50 50.35 4:41.71

3 Yonelvis Aguila CUB 7.593

11.16/1.7 7.06/0.2 13.77 2.01 50.24 – 14.89/2.4 47.04 3.70 63.01 4:49.93

4 Santiago Lorenzo ARG 7.467

11.31/1.7 6.89/0.3 13.57 1.83 49.94 – 15.18/2.4 40.98 4.70 58.68 4:42.37

5 Enrique Omar Aguirre ARG 7.356

11.06/1.7 7.00/0.2 13.51 1.98 50.20 – 15.17/2.4 39.93 4.20 52.12 4:49.47

Kip Janvrin USA dnf

11.28 6.75 14.07 dnf

Octavius Gillespie GUA dnf

11.48 5.58 12.35 1.98 dnf

 

Rio de Janeiro, 23 y 24 de julio de 2007

1 Maurice Smith JAM  8.278

10.84/-0.8 7.27/0.8 16.93 1.97 47.99 – 14.06/-0.2 53.24 4.40 50.23 4:40.12

2 Yordanis García CUB 8.113

10.67/-0.8 7.14/0.6 14.57 2.03 49.96 – 14.01/-0.2 45.93 4.50 63.75 4:51.74

3 Carlos Eduardo Bezerra Chinin BRA 7.977

10.88/-0.8 7.76/0.5 13.44 2.09 48.36 – 14.52/-0.3 37.01 4.30 51.95 4:23.99

4 Leonel Suárez CUB 7.936

11.20/0.2 7.32/-0.4 12.78 1.88 49.09 – 14.47 /-0.3 41.07 4.50 71.39 4:29.32

5 Ryan Harlan USA 7.687

11.15/-0.8 6.78/0.0 15.96 2.03 49.85 – 14.33/-0.2 42.79 4.80 55.99 5:26.59

6 Chris Boyles USA 7.666

11.29 /-0.8 7.07/0.6 14.97 2.06 51.36 – 14.97/-0.3 42.67 4.60 55.52 4:52.00

7 Ivan Scolfaro Caetano da Silva BRA 7.665

11.21/0.2 7.05/0.9 13.57 1.97 49.85 – 14.84/-0.2 41.51 4.60 58.57 4:44.03

8 Gonzalo Barroilhet CHI 7.193

11.45/0.2 6.79/0.4 13.38 1.91 52.53 – 14.65/-0.2 41.78 4.80 52.80 5:14.47

9 Octavious Gillespie GUA 6.821

11.82 /0.2 6.77/0.1 12.31 1.97 53.76 – 15.98/-0.2 39.35 4.00 60.39 4:57.19

10 Gerardo Agustín Canale ARG 6.661

11.65/0.2 6.84/0.9 12.34 2.00 52.43 – 15.71/-0.3 36.08 4.00 44.95 5:02.33

11 Darvin Colon HON 6.209

11.19/-0.8 6.34/0.2 11.82 1.73 52.72 – 15.08/-0.3 40.19 3.00 43.63 5:08.58)

Adolphus Jones SKN

11.17/0.2 6.75/-0.2 11.19 2.03 dq

 

Guadalajara, 24 y 25 de octubre de 2011

1 Leonel Suárez CUB 8.373

11.01/0.6 7.39/0.1 14.64 2.08 49.76 – 14.26/1.4 45.54 4.80 72.19 4:45.78

2 Maurice Smith JAM 8.214

10.86/1.6 7.36/-2.3 17.35 1.99 49.26 – 14.20/1.4 48.79 4.40 59.57 4:55.18

3 Yordani García CUB 8.074

10.68/1.6 6.78/-1.0 14.81 2.05 48.84 – 14.22/1.4 40.20 4.80 63.81 4:49.29

4 Gonzalo Barroilhet CHI 7.986

11.06/0.5 7.05/-0.2 14.21 2.05 51.08 – 14.23/1.4 43.40 5.30 56.24 4:54.34

5 Román Andrés Gastaldi ARG 7.826

10.65/1.6 7.37/-0.7 14.01 1.99 49.54 – 14.71/1.7 43.08 4.20 55.97 4:42.95

6 Geormis Gregorio Jaramillo VEN 7.679

10.85/1.6 7.41/-1.4 14.96 1.84 48.30 – 14.22/1.4 41.99 3.90 56.35 4:52.26

7 Rodrigo Armando Sagaon MEX 7.288

10.69/1.6 6.55/0.0 12.40 1.69 47.61 – 15.23/1.7 40.80 4.40 53.33

8 Claston Anthony Bernard JAM 7.246

11.16/0.5 7.09/-1.9 13.55 1.96 52.00 – 14.92/1.4 43.79 4.20 55.49 5:20.11

9 Alberto Julián Zárate MEX 7.007

11.58/0.5 6.74/-2.7 12.71 1.84 51.02 – 16.71/1.7 37.87 4.50 57.72 4:37.03

10 Matthew Taylor Johnson USA 6.929

10.68/1.6 7.28/-0.3 13.23 sm 48.90 – 14.77/1.7 41.49 4.30 59.20 4:59.60

11 Mark Edward Jellison USA 6.550

11.42/0.5 7.30/0.0 13.80 1.96 53.17 – 14.49/1.7 39.69 sm 51.31 4:56.52

Steven Marrero PUR

11.57/0.5 6.63/1.7 13.05 1.87 51.19 – dnf 46.10 sm 56.51 dnf

Marcos Sánchez PUR

11.04/0.5 7.04/0.5 13.29 1.96 49.37 – dnf

Luis Alberto Cardoso de Araújo BRA

10.82/0.05 5.37/-1.1 ret

 

Toronto, 22 y 23 de julio de 2015

1 Damian Warner CAN 8.659

10.28/1.4 7.68/2.4 14.36 1.97 47.66 – 13.44/2.0 47.56 4.60 61.53 4:24.73

2 Kurt Anthony Felix GRN 8.269w / 8.178 legal

10.91/1.4 7.54/3.8 15.23 2.09 49.67 – 14.71/2.4 44.54 4.60 64.10 4:38.39

7.17/.0.8

3 Luiz Alberto Cardoso de Araújo BRA 8.179w / 8.123 legal

10.81/1.4 7.53/2.8 15.16 2.00 49.91 – 14.29/2.0 46.16 4.70 56.36 4:39.77

7.30/1.3

4 Felipe Vinicius dos Santos BRA 8.019

10.37/1.4 7.52/2.1 14.22 2.03 48.65 – 14.10/2.0 42.38 4.50 47.88 4:48.14

5 Yordanis García CUB 7.919

10.80/1.4 6.89/1.4 14.91 1.85 49.60 – 14.06/2.0 41.87 4.70 61.73 4:39.30

6 Patrick Arbour CAN 7.502

11.53/1.4 7.15/2.8 14.56 1.94 53.69 – 15.15/2.4 48.80 4.30 65.03 5:01.70

7 Lindon Kellon Victor GRN 7.453w / 7.358 legal

10.99/1.4 6.91/3.2 14.75 1.94 52.18 – 15.85/2.4 49.80 4.00 66.97 5:14.03

6.50/2.0

8 Austin Bahner USA 7.451

10.87/1.4 7.27/1.4 12.47 1.85 50.36 – 15.74/2.4 42.35 4.60 54.67 4:43.53

9 Derek Masterton USA 7.436w / 7.104 legal

11.43/1.4 6.49/3.2 14.58 1.88 52.32 – 15.20/2.4 47.50 4.80 55.30 4:45.81

4.90/1.0

10 Roman Garibay MEX 7.419

11.12/1.4 6.82/2.0 14.23  1.85 52.06 – 15.41/2.4 44.51 4.20 65.78 4:49.12

11 Rodrigo Sagaon MEX  6.659

10.80/1.4 6.33/2.2 13.18 1.82 49.00 – 14.75/2.4 sm 4.00 56.77 4:33.00

Leonel Suárez CUB dnf

11.22/1.4 7.11/2.7 14.43 1.97 50.94 – 14.41/2.0 45.02 sm ret

 

Lima, 6 y 7 de agosto de 2019

1 Damian David Warner CAN 8.513

10.32/-05. 7.44 15.01 1.97 47.77 – 13.68/-0.6 48.82 4.40 59.48 4:38.31

2 Lindon Kellon Victor GRN 8.240

10.82/-0.5 7.39/-1.6 15.04 2.00 49.28 – 15.01/-0.4 50.83 490 62.26 4:53.13

3 Pierce Lapege CAN 8.161

10.51 /-0.5 7.64/0.7 14.35 2.00 47.74 – 14.14/-0.6 38.85 5.10 54.57 5:01.67

4 Georni Gregorio Jaramillo VEN 7.913

10.87/-0.5 7.18/1.1 15.84 1.85 48.91 – 14.27/-0.6 45.36 4.40 59.86 4:51.77

5 Leonel Suárez CUB 7.799

11.38/1.6 6.89/-0.1 14.08 1.97 50.79 – 14.81/-0.4 43.25 4.50 69.15 4:36.16

6 Ken Mullings BAH 7.517

11.09/-0.5 7.07/0.8 12.86 2.03 50.88 – 14.42/-0.6 41.25 4.40 57.18 5:02.79

7 Gerson Izaguirre VEN 7.415

11.21/1.6 7.29/0.8 12.28 1.94 50.78 – 14.54/-0.6 40.40 4.60 54.23 5:02.21

8 José Gregorio Lemos COL 7.408

11.58/1.6 6.48/0.6 16.36 1.88 52.70 – 15.00/-0.4 48.82 4.20 64.23 5.02.53

9 Athan Hite USA 7.389
10.96/-0.5 6.87 /0.7 13.72 1.85 48.71 – 15.04/-0.4 39.47 4.50 51.64 4:50.81

10 Jefferson de Carvalho Santos BRA 7.317

11.25/1.6 7.05/-0.4 14.44 1.97 51.01 – 15.37/-0.6 42.95 4.20 51.85 4:58.96

11 Briander Rivero CUB 7.239

11.32/1.6 6.897/0.3 13.26 1.97 50.26 – 14.66/-0.6 41.05 4.10 50.72 5:00.24

Andy Federico Preciado ECU

11.42/1.6 6.84/0.7 14.08 2.03 dnf

Kurt Anthony Felix GRN

11.40/-0.5 ret

 

MEDALLERO HISTORICO

 

USA                 11        6          6          19

Canadá             3          1          4          8

Cuba                1          3          5          9

Jamaica            1          1          –           2

Brasil               1          –           2          3

Chile                1          –           1          2

Venezuela        –           2          2          4

Grenada           –           2          –           2

Argentina          –           1          –           1

Perú                 –           1          –           1

Puerto Rico       –           1          –           1

Guatemala        –           –           1          1

México             –           –           1          1