Pintado-Hurtado, para el 1-2 ecuatoriano en la marcha y Morejón en damas

Las competencias atléticas en los XII Juegos Deportivos Odesur ya están en marcha en Asunción (Paraguay). Y en la mañana de este miércoles 12 de octubre, el atletismo de Ecuador hizo honor a su tradición -y su actualidad- en la marcha de los 20 kilómetros, cuando el campeón panamericano Brian Daniel Pintado y David Alexander Hurtado coparon los dos primeros puestos, en una prueba que reunió a los mejores especialistas de nuestra región.

En damas, la recordwoman sudamericana Glenda Morejón, también ecuatoriana, confirmó los pronósticos y se quedó con el título.

Pintado retuvo su corona de Cochabamba 2018 y fijó el récord de los Juegos con 1h.19m.43s., en tanto Hurtado marcó 1h.20m44s, quedando el bronce para otro encumbrado valor como el brasileño Caio Oliveira de Sena Bonfim con 1h21m01s. El colombiano y ex campeón mundial Eider Arévalo fue cuarto con 1h27m00s.

Pintado corona así una excelente temporada, que incluyó su 4° puesto sobre esta distancia en la Copa del Mundo de Muscat y el  5° en el Campeonato Mundial de Eugene/Oregón donde consiguió su marca personal de 1h19m34s. También en Eugene se lució con el cuarto lugar en los 35km, fijando el récord sudamericano de 2h24m37s. Esta prueba de Asunción lo muestra por tercera vez en la temporada por debajo de la barrera de 1h20, que ya había quebrado en Podebrady con 1h19m47s.

En los 20 km. femeninos de estos Odesur, Morejó ganó con 1h31m34s, con medalla de plata para la brasileña Viviane Santana Lyra con 1h32m31s y bronce para la peruana Evelyn Inga con 1h35m49s.

Historial de la marcha masculina de 20 km en los Odesur

 La Paz 1978

1 Oswaldo Morejón BOL 1,56,12- 2 Esteban Quelale BOL 1,56,49- 3 Víctor Sánchez PAR 2,08,05

 

Santa Fe 1982

1 Oswaldo Morejón BOL 1,37,06- 2 Jorge Horacio Yannone ARG 1,38,01- 3 Esteban Quelale BOL 1,38,12- 4 Rito Molina ARG 1,44,50

 

Lima 1990, 20.000 m. pista

1 Luis Rodríguez ECU 1,45,13- 2 Carlos Montalvan ECU 1,46,29- 3 Sergio Quispe PER 1,46,53- 4 Rubén Lopez VEN 1,47,32

 

Valencia (VEN) 1994

1 Querubín Moreno COL 1,29,10- 2 Carlos Ramones VEN 1,30,56- 3 Eloy Quispe BOL 1,35,45

 

Cuenca 1998

1 Jefferson Leonardo Pérez ECU 1,23,11- 2 Nixon Zambrano COL 1,29,28- 3 Omar Aguirre ECU 1,33,25

 

Belem 2002 sub 20 (10.000 m)

1 Rafael dos Anjos Fontenelle Duarte BRA 43:11.39, 2 Cristian Andrés Chocho ECU 44:36.81, 3 Carlos Abraham Borgoño CHI 45:56.57, 4 Eben Ezer Churqui BOL 46:55.87, 5 Dionisio Neira PER 47:03.00, 6 Cristian Alejandro Bascuñan CHI 47:52.03, 7 Vanderlei dos Santos BRA 50:46.34. Juan Carlos Sandy BOL, Jorge Aguilar PER, Fillol Bayona VEN dq

 

Buenos Aires 2006 sub 23 (20.000  m pista)

1 James Aurelio Rendón COL 1,28,05,2- 2 Oswaldo Patricio Ortega ECU 1,30,47,7- 3 Yerko Araya CHI 1,31,31,7.

Pavel Chihuan PER, Calisto José Sevegnani BRA, Jonathan Rieckman BRA y Juan Manuel Cano ARG dnf

 

Medellín 2010 sub 23 (20.000 m pista)

1 Mauricio José Arteaga ECU 1,30,12,1- 2 Omar Daniel Sierra COL 1,30,58,0- 3 Caio Oliveira de Sena Bonfim BRA 1,33,05,1- 4 Camilo Acuña CHI 1,39,28,8- 5 Ignacio Felipe Toloza CHI 1,41,48,5.

Jonathan Cáceres ECU y Dejaime César Pedroso de Oliveira BRA dq

 

Santiago de Chile 2014 (20.000  m pista)

1 Eider Orlando Arévalo COL 1,22,11,1- 2 José Leonardo Montaña COL 1,22,14,1- 3 Mauricio José Arteaga ECU 1,23,19,3- 4 Richard Egrey Vargas VEN 1,24,11,4- 5 Yerko Araya CHI ,24,13,8- 6 Juan Manuel Cano ARG 1,24,45,0- 7 Marco Antonio Rodríguez BOL 1,26,36,6

Edward Araya CHI, Cristian Andrés Chocho ECU, Ronald Rey Quispe BOL, Moacir Zimmermann BRA dq

 

Cochabamba 2018

1 Brian Daniel Pintado ECU 1,24,56- 2 César Rodríguez PER 1,26,23- 3 Yerko Araya CHI 1,29,37- 4 Jhon Alexander Castañeda COL 1,30,29- 5 Pablo Armando Rodríguez BOL 1,34,43

 

 

 

 

 

 

 

Lo más leído en 7 días