Rumbo a Tokio (15) – Los mejores sudamericanos en el historial olímpico: medallistas y Top 8

París 1924

 Varones

Maratón                        6          Manuel de Jesús Plaza                         CHI       2,52,54

Salto triple                    2          Luis Antonio Brunetto                ARG     15.42

Amsterdam 1928

Varones

Maratón                        2          Manuel de Jesús Plaza                CHI      2,33,23

Lanz. de martillo          7          Federico Esteban Kleger                    ARG     46.61

8          Ricardo Bayer                                      CHI       46.34

Los Angeles 1932

 Varones

200 metros llanos          5          Carlos Bianchi Luti                                ARG     21.7

Maratón                        1          Juan Carlos Zabala                            ARG     2,31,36             or

Salto con garrocha        6          Lucio Almeida Prado de Castro              BRA     3.90

Salto en largo               7          Héctor Berra                                         ARG     6.66

8          Clovis de Figueiredo Raposo                  BRA     6.43

Lanz. de martillo           6          Federico Esteban Kleger                       ARG     48.33

Berlin 1936

Varones

800 metros llanos          7          Juan Carlos Anderson                           ARG

10.000 metros llanos     6          Juan Carlos Zabala                               ARG     31:22.0

400 metros con vallas    5          Sylvio Magalhães Padilha                      BRA     54.0

Posta 4×100 metros      4          ARG                                                                42.2

Juan Alberto Lavenás, Antonio Sande, Carlos Nazareno Hofmeister,

Tomas Clifford Beswick

Londres 1948

Varones

100 metros llanos          3          Lloyd LaBeach                                   PAN     10.4

200 metros llanos          3          Lloyd LaBeach                                   PAN     21.2

Maratón                        1          Delfo Cabrera                                     ARG     2,34,52

5          Eusebio Crispín Guíñez                         ARG     2,36,39

110 m. con vallas          4          Alberto Ubaldo Triulzi                            ARG     14.6

Salto triple                    5          Geraldo de Oliveira                                BRA     14.825

8          Adhemar Ferreira da Silva                      BRA     14.49

Decathlon                     4          Enrique Kistenmacher                           ARG     6.929 pts

Mujeres

Salto en largo               2          Noemí Simonetto                               ARG     5.60

Lanz. de disco              8          Ingeborg Mello                                      ARG     38.44

Helsinki 1952

Varones

200 metros llanos          6          Gerardo Bönnhoff                                  ARG     21.59

Maratón                        2          Reinaldo Berto Gorno                        ARG     2,25,35

6          Delfo Cabrera                                       ARG     2,26,43

Salto en alto                 3          José Telles da Conceição                  BRA     1.98

Salto en largo               4          Ary Façanha de Sá                               BRA     7.23

Salto triple                    1          Adhemar Ferreira da Silva                 BRA     16.22    wr

3          Asnoldo Devonish                               VEN     15.52

7          Geraldo de Oliveira                                BRA     14.95

Mujeres

Lanz. de disco              7          Ingeborg Pfüller                                     ARG     41.73

Melbourne 1956

 Varones

200 metros llanos          6          José Telles da Conceição                      BRA     21.56

Salto triple                    1          Adhemar Ferreira da Silva                 BRA     16.35    or

Mujeres

Lanz. de disco              6          Isabel Avellán                                       ARG     46.73

Lanz. de jabalina           2          Marlene Ahrens                                  CHI      50.38

Roma 1960

Varones

Posta 4×100 metros      5          VEN                                                                40.83

Clive Bonas, Lloyd Murad, Emilio Romero, Rafael Romero

Tokio 1964

Varones

Posta 4×100 metros      6          VEN                                                                39.53

Arquímedes Herrera, Lloyd Murad, Rafael Romero, Hortencio Fusil

Mujeres

Salto en alto                 4          Aida dos Santos                                   BRA     1.74

México 1968

Varones

Salto triple                    2          Nelson Prudencio                               BRA     17.27 / 2.0

Munich 1972

Varones

Salto triple                    3          Nelson Prudencio                               BRA     17.05

Montreal 1976

Varones

100 metros llanos          5          Guy Abrahms                                       PAN     10.25    -0.1

200 metros llanos          5          Rui da Silva                                          BRA     20.84    0.8

Salto en largo               5          João Carlos de Oliveira                          BRA     8.00

Salto triple                    3          João Carlos de Oliveira                      BRA     16.90

 Moscú 1980

Varones

800 metros llanos          4          Agberto Conceição Guimarães               BRA     1:46.20

Salto triple                    3          João Carlos de Oliveira                      BRA     17.22    1.9

Posta 4×100 metros      8          BRA                                                                39.54

Milton Costa de Castro, Nelson Rocha dos Santos, Katsuiko Nakaya,

Altevir Silva de Araújo Filho

Posta 4×400 metros      5          BRA                                                                3:05.9

Paulo Roberto Correia, Antônio Eusebio Dias Ferreira, Agberto Conceição Guimarães, Geraldo José Pegado

Los Angeles 1984

Varones

200 metros llanos          4          João Batista Eugênio da Silva                BRA     20.30    -0.9

800 metros llanos          1          Joaquim Carvalho Cruz                      BRA     1:43.00             or

Posta 4×100 metros      8          BRA                                                                39.40

Arnaldo de Oliveira Silva, Nelson Rocha dos Santos, Katsuiko Nakaya, Paulo Roberto Correia

Seúl 1988

Varones

100 metros llanos          5          Robson Caetano da Silva                       BRA     10.11    1.1

200 metros llanos          3          Robson Caetano da Silva                   BRA     20.04    1.7

800 metros llanos          2          Joaquim Carvalho Cruz                      BRA     1:43.90

6          José Luis Barbosa                                BRA     1:46.39

Lanz. de bala                6          Gert Michael Weil                                 CHI       20.38

Barcelona 1992

Varones

200 metros llanos          4          Robson Caetano da Silva                       BRA     20.45    -1.0

800 metros llanos          4          José Luis Barbosa                                BRA     1:45.06

Posta 4×400 metros      4          BRA                                                                3:01.61

Eronilde Nunes de Araújo, Edielson Rocha Tenorio, Sergio

Mathias Franco Meneses, Sidnei Telles de Souza

Mujeres

400 metros llanos          3          Ximena Restrepo                                COL     49.64

 Atlanta 1996

Varones

400 m. con vallas          7          Everson Teixeira da Silva                       BRA     48.57

8          Eronilde Nunes de Araújo                      BRA     48.78

Marcha 20 km.              1          Jefferson Leonardo Pérez                  ECU     1,20,07

Posta 4×100 metros      3          BRA                                                                38.41

Arnaldo de Oliveira Silva, Robson Caetano da Silva, Edson Luciano

Ribeiro, André Domingos da Silva

Sidney 2000

Varones

200 metros llanos          6          Claudinei Quirino da Silva                      BRA     20.28    -0.6

400 metros llanos          4          Sanderlei Claro Parrela                          BRA     45.01

400 m. con vallas          5          Eronilde Nunes de Araújo                      BRA     48.34

Marcha 20 km.              4          Jefferson Leonardo Pérez                      ECU     1,20,18

Posta 4×100 metros      2          BRA                                                                37.90

Vicente Lenilson de Lima, Edson Luciano Ribeiro, André Domingos

da Silva, Claudinei Quirino da Silva

Atenas 2004

Varones

Maratón                        3          Vanderlei Cordeiro de Lima               BRA     2,12,11

110 m. con vallas          7          Matheus Facho Inocêncio                      BRA     13.49    0.7

400 m. con vallas          5          Bayano Ali Kamani                               PAN     48.74

Marcha 20 km.              4          Jefferson Leonardo Pérez                      ECU     1,20,38

Salto triple                    5          Jadel Gregorio                                      BRA     17.31    0.0

Posta 4×100 metros      8          BRA                                                                38.67

Claudio Roberto Souza, Edson Luciano Ribeiro, André Domingos

da Silva, Vicente Lenilson de Lima

Beijing 2008

Varones

Marcha 20 km.              2          Jefferson Leonardo Pérez                  ECU     1,19,15

Salto en largo               1          Irving Jair Saladino                            PAN     8.34      -0.3

Salto triple                    6          Jadel Gregorio                                      BRA     17.20    0.2

Posta 4×100 metros      3          BRA                                                                38.24

                                               Vicente Lenilson de Lima, Sandro Ricardo Rodrigues Viana, Bruno

                                               Lins Tenorio de Barros, José Carlos Gomes Moreira

 Mujeres

Salto en largo               1          Maurren Higa Maggi                           BRA     7.04      0.2

Posta 4×100 metros      3          BRA                                                                43.14

                                               Rosemar Maria Coelho Neto, Lucimar Aparecida de Moura, Thaissa

                                               Barbosa Presti, Rosangela Cristina Oliveira Santos

Londres 2012

Varones

200 metros llanos          7          Alex Leonardo Quiñonez                       ECU     20.57    0.4

Maratón                        5          Marilson Gomes dos Santos                  BRA     2,11,10

8          Paulo Roberto de Almeida Paula            BRA     2,12,17

Salto en largo               7          Mauro Vinicius Hilario Lourenço da Silva BRA     8.01      -0.1

Lanz. de bala                6          Germán Luján Lauro                              ARG     20.84

Posta 4×400 metros      6          VEN                                                                3:02.18

Arturo José Ramírez, Alberto Martín Aguilar, Albert Idel Bravo,

Omar José Longart

Mujeres

Salto triple                    2          Caterine Ibargüen                              COL     14.80    0.4

Lanz. de bala                6          Geisa Rafaela Arcanjo                           BRA     19.02

8          Natalia Ducó                                        CHI       18.80

Posta 4×100 metros      7          BRA                                                                42.91

Ana Claudia Lemos Silva, Franciela das Graças Krasucki, Evelyn Carolina de Oliveira Santos, Rosangela Cristina Oliveira Santos

Rio de Janeiro 2016

Varones

200 metros llanos          7          Alonso Reno Edward                             PAN     20.23    -0.5

Marcha 20 km.              4          Caio Oliveira de Sena Bonfim                 BRA     1,19,42

Salto con garrocha        1          Thiago Braz da Silva                          BRA     6.03      OR / SamR

Salto en largo               6          Emiliano Lasa                                      URU     8.10      -0.6

Salto triple                    5          John Freddy Murillo                               COL     17.09    0.0

7          Troy Doris                                            GUY     16.90    -0.2

Lanzamiento de bala     5          Darlan Romani                                      BRA     21.02

Posta 4×100 metros      6          BRA                                                                38.41

Ricardo Mario de Souza, Victor Hugo Silva Mourao dos Santos,

Bruno Lins Tenorio de Barros, Jorge Henrique da Costa Vides

Mujeres

Marcha 20 km.              7          Erica Rocha de Sena                            BRA     1,29,29

Salto triple                    1          Catherine Ibargüen                            COL     15.17    0.4

2          Yulimar del Valle Rojas                      VEN     14.98    0.8

¿ Te gustó esta noticia ?
¿ Quieres compartirlo ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on whatsapp
¿ Qué opinas ?

ArgentinaBoliviaBrasilChileColombiaEcuadorGuyanaPanamáParaguayPerúSurinamUruguayVenezuela

© 2021 atletismosudamericano.org