Lamboglia, Escudero y Joaquín Gómez, figuras en la Copa Argentina

Fuente: CADA

Quirón, que totalizó 101 puntos en la clasificación conjunta, retuvo su título en la Copa Nacional de Clubes de Argentina, que culminó -con muy buen nivel y gran cantidad de participantes- este domingo 10 de octubre en el estadio municipal Jorge Newbery, en Rosario.

La velocista Florencia Lamboglia volvió a ser una de las puntales de la formación de Quirón. Tras su victoria en los 100 metros llanos y en el relevo corto, este domingo se impuso en los 200 metros con 23s.83 (viento de 0.3ms) que representa su mejor performance personal y la sexta del historial argentino. Terminó delante de la menor local Malena Arantza Gobbo (25s.14) y la marplatense Ana Laura Catelén (25s.17), y luego sumó su cuarta dorada con la posta 4×400, donde Quirón marcó 3m.57s.75.

Otra figura relevante de este último día fue la rionegrina Martina Escudero, cuya marca de 2m05s91 en los 800 metros llanos la eleva al cuarto lugar de la lista nacional permanente. Escudero fue escoltada por dos atletas de la FAM: Antonella Guerrero con 2m10s87 y Fabiana Gramajo con 2m15s77.

Entre los hombres, brillaron dos integrantes de la Selección Argentina: Daniel Gómez con sus 71.86 metros en lanzamiento del martillo (allí Adrián Marzo sigue vigente a sus 53 años y tiró 55.80) mientras que el ex campeón sudamericano del salto triple, Maximiliano Díaz, encabezó su prueba con 15.89 m, seguido por Brian López con 15.19 y Federico Guerrero con 15.00 m.

El juvenil Bautista Diamante continuó con su positiva temporada al obtener los 200 metros llanos en 21s58, ubicándose segundo el mendocino Renzo Cremaschi con 21s90. Y el ex campeón sudamericano Leandro Ismael Paris (San Luis) lideró un gran lote de 800 metros, donde marcó 1m51s61 para ubicarse luego Julián Gaviola con 1m51s76 y Augusto Cochet con 1m52s41.

También ganaron Ignacio Erario (14m25s12 en 5000), Andrés Mendoza (54s52 en 400 con vallas), Carlos Johnson (9m06s71 en 3000 con obstáculos, seguido por los juveniles Tomás y Germán Vega), Sebastián Giuliani (1h37m24s6 en la marcha de 20 mil metros) y el recordman nacional de salto en alto Carlos Layoy con 2.05 m. La posta 4×400 tuvo como triunfador a San Lorenzo con 3m16s62, formando con Otilio Rosa, Sergio Peeyra, Julián Pereyra y Gaviola.

En damas ganaron Belén Rodríguez (1m06s64 en 400 metros vallas), Kloster (53m32s44 en la marcha de 10 mil metros), Talía Silva (12m24s09 en obstáculos) y Ailén Armada (53.16 en disco), entre otras. Y en salto triple, con las cinco primeras sobre los 12 metros, el triunfo fue para la campeona nacional Silvina Itatí Ocampos, quien llegó a las 12.48, superando pro doce cm. a la cordobesa María Paz Milani.

¿ Te gustó esta noticia ?
¿ Quieres compartirlo ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on whatsapp
¿ Qué opinas ?

Todo listo en Guayaquil para el Sudamericano u23

Fuente: Diario El Universo (Ecuador) La realización del Campeonato Sudamericano de Atletismo, categoría adultos, realizado en mayo pasado en la remodelada pista atlética del estadio Modelo Alberto Spencer Herrera, en Guayaquil,

ArgentinaBoliviaBrasilChileColombiaEcuadorGuyanaPanamáParaguayPerúSurinamUruguayVenezuela

© 2021 atletismosudamericano.org