Kimberley García y César Rodríguez ganaron en el Interclubes de Marcha de Perú

Fuente: Revista AtletismoPeruano

Los marchistas nacionales Kimberly García y Cesar Rodríguez ganaron en la distancia de los 20 kilómetros del II Campeonato Nacional Interclubes de Marcha Atlética. Mientras en los 35 km, Luis Henry Campos y Evelyn Inga se erigieron como los mejores en la distancia.

El Estadio Atlético de la Villa Deportiva Nacional (VIDENA), fue el escenario el miércoles 22-12 del evento nacional que albergó a los principales marchistas del país y que es clasificatorio al Campeonato Sudamericano de Atletismo de Marcha Atlética previsto para el 5 y 6 de febrero de 2022 a realizarse en nuestra capital.

Kimberly García, fue la ganadora de la categoría 20km (1:34.44), quien se mantiene sus condiciones intactas, con miras al sudamericano mención. “Estoy muy contenta de ganar en  nacional y ahora a pensar en el Sudamericano donde seremos sede, el próximo año”.

Mientras el ganador de los 20k Cesar Rodriguez con un registro 1:22.25, hizo hincapié en la importancia de este recinto para el alto rendimiento deportivo, permitiendo que atletas y Para atletas, tengan un lugar óptimo para entrenar.

El campeonato nacional organizado por la Federación Peruana de Atletismo (FDPA), llegaron deportistas de diversas regiones como Cusco, Puno, Huancayo, Lima y Arequipa. Y marcharon en cuatro pruebas (35 km., 20 km., 10 km. y 05 km.).

Luis Condeso, gerente administrativo de la FDPA, se mostró optimista y con el ánimo a tope respecto a los eventos programados para el siguiente año.

“Con esta actividad cerramos nuestra programación del año 2021. Lo que se viene será el Campeonato Sudamericano de Marcha Atlética, en febrero próximo. Sin duda tendremos un control evaluativo previo, pero estamos muy entusiasmados con el desarrollo de dicho evento internacional”, manifestó Condeso.

Resultados

10km. Varones U18

  1. Emmanuel Apaza – 48m.42s.31.
  2. Matias Espinoza – 50m.01s.37.
  3. Luis Medina – 54m.37s.34.

10k Varones Juveniles

  1. Miguel Ángel Quispe – 47m.09s.14.
  2. Jaime Ccanto – 47m.09s.76.
  3. Niel Salinas – 47m.26s.01.

10km. Varones U16

  1. Shande Miguel Ramos Tito – 1h.00m.27.

5 km. Damas U18

  1. Yadira Orihuela – 25m.40s.69.
  2. Heydi Ojeda – 27m.20s.19.
  3. Jazmin Chuquillanqui – 28m.41s.92.

10km Damas U20

  1. Alicia Curtihuanca – 55m.26s.36.
  2. Sasha Quispe – 55m.26m.36.
  3. Sharon Ccorimanya – 1h.00m.21s.72.

35 km Damas Mayores

  1. Evelyn Inga – 2h.51m.49.
  2. Emily Villafuerte – 3h.00m.49.
  3. Leyde Guerra – 3h.01m.13.

35km. Varones Mayores

1.Luis Campos – 2h.38m.42s.

2.Josias Cruzado – 2h.55m.38s.

3.Noe Quispe – 2h.57m.13s.

20km. Damas Mayores

1.Kimberly García – 1h.34m.44s.

2.Freysi Donayres – 1h.44m.49s.

3.Milagros Quispe – 2h.01m.13s.

20km. Varones Mayores

1,Cesar Rodríguez – 1h.22m.25s.

2. Kevin Salvador – 1h.31m.06s.

3. José Carlos Mamani – 1h.34m.27s.

¿ Te gustó esta noticia ?
¿ Quieres compartirlo ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on whatsapp
¿ Qué opinas ?

Falleció John Velzian

  Passed away by John Velzian Con gran tristeza tenemos que anunciar el fallecimiento de uno de los verdaderos gigantes del atletismo mundial y particularmente africano: John Velzian, a pocas

ArgentinaBoliviaBrasilChileColombiaEcuadorGuyanaPanamáParaguayPerúSurinamUruguayVenezuela

© 2021 atletismosudamericano.org