Giovani dos Santos ganó las 10 Millas de Vitoria

El veterano fondista brasileño Giovani dos Santos, de 41 años, conquistó una de las pruebas de ruta de mayor tradición en Brasil y la más importante del estado de Espírito Santo: Diez Milals Garoto. Fue la 31a. edición, que ha retornado al calendario nacional después de dos años de interrupción por la pandemia. Giovani cubrió los 16,09 km. en 48m.21s. mientras que la etíope Mestawut Trunet fue la vencedora en la clasificación femenina con 56m.45s.

Giovani fue escoltado por el keniata Vetus Chemjoy con 48m32s, quedando tercero Gilmar Silvestre Lopes con 48m.58s. El podio femenino quedó para las etíopes ya que Fantu Gelasa terminó 2a en 56m48s. y Yadeny Welteh, tercera con 57m32s. La mejor brasileña fue Amanda de Oliveira en el cuarto lugar con 58m52s.

«Ahora me voy a preparar para la San Silvestre, quiero llegar al podio» declaró Giovani.

Esta 31a. edición de las Diez Millas Garoto en Vitoria reunió 16 mil atletas. Se largara en Praia de Camburi (Vitoria9 coin llegada frente a la fábrica de chocolates Garoto, en Vila Velha.

Todos los campeones

1989 – Delmir Alves dos Santos (RJ),50min28s/ Nerci Freitas Costa (RJ),1h04min19s

1990 – Severino J. da Silva (SP),46min42s/ Sônia Márcia Rodrigues (MG),56min42s

1991 – Luís Antônio dos Santos (RJ), 45min49s/ Silvana Pereira (SC), 53min06s

1992 – Delmir Alves dos Santos (RJ), 50min95s/ Viviany Anderson (MG), 1h0min48s

1993 – Luís Antônio dos Santos (RJ), 47min45s/ Silvana Pereira (SC), 56min48s

1994 – Tomix Alves da Costa (MG) – 48min25s/ Silvana Pereira (SC), 57min35s

1995 – Adalberto B. Garcia (SP), 47min21s/ Viviany Anderson (MG), 56min24s

1996 – Delmir Alves dos Santos (SP), 48min04s/ Maria de L. da Silva (BA), 56min18s

1997 – Ronaldo da Costa (MG), 47min21s/ Risoneide Wanderley (SP), 56min43s

1998 – John M. Gwako (Quênia), 47min19s/ Márcia Narloch (RJ), 55min41s

1999 – John M. Gwako (Quênia), 47min23s/ Viviany Anderson Oliveira (MG), 55min41s

2000 – Joseph Waweru (Quênia), 47min24s/ Márcia Narloch (RJ), 55min52s

2002 – Marílson Gomes dos Santos (DF), 47min41s/ Márcia Narloch (RJ), 55min10s

2003 – Valdenor Pereira dos Santos (PI), 48 min 58 s/ Márcia Narloch (RJ), 56min01s

2004 – Marílson Gomes dos Santos (DF), 47min53s/ Márcia Narloch (RJ), 56min25s

2005 – Franck Caldeira (MG), 48min23s/ Márcia Narloch (RJ), 56min20s

2006 – Marílson Gomes dos Santos (DF),47min39s/ Lucélia Peres (MG), 55mim23s

2007 – Clodoaldo G da Silva (DF), 48min44s/ Edinalva Laureano da Silva (PB), 55min49s

2008 – Willian Gomes (MG), 48min39s/ Nancy Jepkosgei Kipron (Quênia), 56min24s

2009 – Franck Caldeira (MG), 47min58s/ Meseret Heilu (Etiópia), 56min05s

2010 – Marílson Gomes dos Santos (RJ), 47min45s/ Eunice Kirwa (Quênia), 55min11s

2011 – Kimutai Kiplimo (Quênia), 48min05s/ Eunice Jepkirui Kirwa(Quênia), 55min43s

2012 – Joseph Aperumoi (Quênia), 47min01s/ Rumokol Chepkanan(Quênia), 54min13s

2013 – Edwin Kipsang Rotich (Quênia), 47min00s/ Nancy Kipron(Quênia), 55min16s

2014 – Leul Gerbresilase Aleme (Etiópia), 47min18s/ Delvine Meringor (Quênia), 57min08s

2015 – Edwin Kipsang Rotich (Quênia), 47min42s/Delvine Meringor (Quênia), 54min50s

2016 – Joseph Aperumoi (Quênia), 47min29s/Consolata Cherotich (Quênia), 59min49s

2017 – Belete Tola (Etiópia), 48min14s/Esther Kakuri (Quênia), 57min40s

2018 – Wellington Bezerra da Silva (Brasil), 48min55s/Esther Kakuri (Quênia), 57min18s

2019 – Geofry Kipchumba (Quênia), 48min18s/Viola Chemos (Uganda), 59min39s

2022 – Giovani dos Santo (Brasil), 48min21/Mestawut Trunet (Etiópia), 56min45

Lo más leído en 7 días