Encarnación recibe el Sudamericano u18

La 25a. edición del Campeonato Sudamericano u18 (anteriormente «Menores») se realiza este fin de semana en la pista sintética de la ciudad de Encarnación, Paraguay, con la participación de once países. Es la segunda vez que Paraguay organiza este Sudamericano -la anterior fue en 2002- y la primera que una competencia del área se disputa, en ese país, fuera de su capital.

Después de la pausa que impuso el drama de la pandemia de Covid-19, poco a poco los Campeonatos Sudamericanos retornan a nuestra región. Y este año ya se celebraron el absoluto en Guayaquil y el u20 en Lima, ahora tendremos el u18 y, en octubre, se completará con el u23, nuevamente en Guayaquil.

Los récords del Campeonato Sudamericano u18

Varones

100 metros llanos          10.36    1.8       Vinicius Rocha Moraes              BRA     Concordia         12.11.2016

200 metros llanos          21.11 a 0.0       Arturo Harmodio Deliser         PAN     Cali                  29.11.2014

400 metros llanos          46.79 a             Jason Yaw                               GUY     Cali                  29.11.2014

800 metros llanos          1:50.6               Joseilton Costa Cunha               BRA     Santiago CHI     10.10.2010

1.500 metros llanos       3:56.9               Luis Felipe Leite Barbosa          BRA     Guayaquil         25.09.2004

3.000 metros llanos       8:30.85             Daniel Ferreira do Nascimento   BRA     Cali                  30.11.2014

110 metros con vallas    13.55 a 1.8       Diego Delmónaco                      CHI       Cali                  28.11.2014

Marcos Morley Herrera              ECU     Concordia         12.11.2016

400 metros con vallas    51.67                Hederson Alves Estefani            BRA     Lima                 30.11.2008

2.000 m. con obstáculos5:52.2              José Gregorio Peña                   VEN     Guayaquil         26.09.2004

Marcha 10.000 m          40:27.95           Eider Orlando Arévalo                COL     Santiago CHI     10.10.2010

Salto en alto                 2.10                 Joan Camilo Chaverra                COL     Mendoza          27.10.2012

Salto con garrocha        5.20                 Germán Pablo Chiaraviglio         ARG     Guayaquil         25.09.2004

Salto en largo               7.82      1.2       Jamal Fernando Bowen             PAN     Lima                 29.11.2008

Salto triple                    15.83                Marcio Rogerio da Cruz             BRA     Lima                 24.11.1990

Lanz. de bala (5 kg)       21.40 a             Nazareno Uriel Sasia                 ARG     Cuenca             30.06.2018

Lanz. de disco (1,5 k)    60.92                Saymon Rangel Hoffmann          BRA     Concordia         12.11.2016

Lanz. de martillo (5 kg)  81.15                Joaquín Gómez                         ARG     Mendoza          27.10.2012

Lanz. de jabalina (700 gr)85.32              Braian Ezequiel Toledo              ARG     Santiago CHI     10.10.2010

Octathlon                     6.141                Jefferson de Carvalho Santos     BRA     Mendoza          28.10.2012

11.44/-2.6 7.22/1.6 15.44 51.64 – 14.27/.-2.6 2.06 42.67 2:59.18

Decathlon                     7.007 a             Andy Federico Preciado ECU     Cali                  30.11.2014

11.52 6.78 14.51 1.87 55.43 – 14.54/0.6 45.38 3.90 57.08 5:10.11

Posta 4×100 metros      40.77 a             BRA                                                    Bogotá             04.11.2000

Luiz A. da Silva, André Caliari Oliveira, Luiz Eduardo Ambrosio,

Bruno Nascimento Pacheco

Posta medley               1:51.65             BRA                                                    Asunción          20.10.2002

Diego Venancio, Jorge Celio da Rocha Sena, Bruno de Alcántara

Goes, Rafael da Silva Ribeiro

 

cronometraje manual

100 metros llanos          10.5      0.1       Oscar Cavero                            CHI       Lima                 22.11.1990

200 metros llanos          21.8      0.2       Oscar Cavero                            CHI       Lima                 24.11.1990

400 metros llanos          48.3 a               Joaquim Carvalho Cruz              BRA     Cochabamba     04.08.1979

Posta 4×100 m             40.9                 BRA                                                    Asunción          19.10.2002

Daniel Mathias Herrmann, Rafael da Silva Ribeiro, Bruno de

Alcántara Goes, Jorge Celio da Rocha Sena

 

Mujeres

100 metros llanos          11.48    1.3       Franciela das Graças Krasucki  BRA     Guayaquil         25.09.2004

200 metros llanos          23.93 a 1.0       Evelin Rivera                             COL     Cali                  29.11.2014

400 metros llanos          53.94 a             Yusmelis García                       VEN     Bogotá             04.11.2000

800 metros llanos          2:10.5               Yessica Quispe                        PER     Guayaquil         26.09.2004

1.500 metros llanos       4:21.6               Yessica Quispe                        PER     Guayaquil         25.09.2004

3.000 metros llanos       9:29.8               Yessica Quispe                        PER     Guayaquil         26.09.2004

100 m. con vallas (0.76) 13.49 a 1.3       Maribel Vanessa Caicedo          ECU     Cali                  28.11.2014

400 m. con vallas          59.64 a             Valeria Cabezas                       COL     Cuenca             01.07.2018

2.000 m. con obstáculos6:34.7              Sabine Leticia Heitling               BRA     Guayaquil         26.09.2004

Marcha 5.000 m.           22:33.63           Yuli Capcha                              PER     Santiago CHI     09.10.2010

Salto en alto                 1.85                 María Fernanda Murillo              COL     Concordia         13.11.2016

Salto con garrocha        4.00 a               Robeilys Peinado                      VEN     Cali                  29.11.2014

Salto en largo               6.13      1.5       Yuly Andrea Quinto                   COL     Concordia         12.11.2016

Salto triple                    13.04 a -4.5      Keila da Silva Costa                  BRA     Bogotá             04.11.2000

Lanz. de bala ( 4kg)       15.67                Natalia Ducó                             CHI       Caracas            15.10.2006

(3 kg)      17.24                Dayna Vanessa Toledo              CHI       Concordia         12.11.2016

Lanz. de disco (1 kg)     48.22                Esthefania Ribeiro da Costa       BRA     Santiago CHI     09.10.2010

Lanz. de martillo (4kg)   56.68 a             Jennifer Dahlgren                      ARG     Bogotá             04.11.2000

(3kg)  64.94 a             Mayra Alexandra Gaviria            COL     Cali                  28.11.2014

Lanz. de jabalina(600g)  48.04                Jucilene Sales de Lima              BRA     Guayaquil         26.09.2004

(500g)   54.33 a             Yuleixi Anahí Angulo                 ECU     Cuenca             30.06.2018

Heptathlon (vallas 0.76 – bala 4 kg – jabalina 600 grs)

5.347                Tamara Alexandrino de Souza    BRA     Santiago CHI     10.10.2010

14.37/-0.7 1.62 13.47 25.29/-1.0 – 5.75/-0.7 40.73 2:38.75

(vallas 0.76 – bala 3 kg – jabalina 500 grs)

5.090                Leonela Graciani                       ARG     Mendoza          28.10.2012                                                                                                   14.53/-3.3 1.57 10.09 25.18/0.8 – 5.55 38.74 2:32.08

Posta 4×100 metros      45.99 a             VEN                                                    Bogotá             04.11.2000

Mileidy López, Yenny Mejías, Sandrine Legenort, Yusmelis García

Posta medley               2:11.6               BRA                                                    Guayaquil         26.09.2004

Kamilla Felix Miranda, Gisela de Oliveira Cruz, Fernanda Aprigio,

Franciela das Graças Krasucki

 

cronometraje manual

100 metros llanos          11.6 a               Esmeralda de Jesús Freitas       BRA     Quito                11.11.1975

200 metros llanos          24.1 a               Marta Susana Perizzotti                        ARG     Quito                09.11.1975

100 m. con vallas (0.76)14.7 a               Michelle Oppenshaw                 PER     Cuenca             04.091988

 

¿ Te gustó esta noticia ?
¿ Quieres compartirlo ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on whatsapp
¿ Qué opinas ?

Vibrante cierre del Panamericano u23 en Cali

Un verdadero suceso –por su calidad técnica y emotividad- ha constituido la realización de las competencias atléticas en este primer Panamericano u23, que concluyó el sábado 4 de diciembre tras

EXCEPCIONAL JORNADA DE ECUADOR: 5 DORADAS

El atletismo de Ecuador se vistió de gala este viernes 3 de diciembre en el Estadio Pascual Guerrero, en Cali, donde se cumplió la penúltima jornada del primer Panamericano u23.

ArgentinaBoliviaBrasilChileColombiaEcuadorGuyanaPanamáParaguayPerúSurinamUruguayVenezuela

© 2021 atletismosudamericano.org