El historial del Sudamericano de Cross Country

La primera edición del Campeonato Sudamericano de Cross se realizó hace 37 años en San Carlos de Bariloche, en la Argentina.

Este domingo 22 de enero se disputa la 36ª. edición.

Hasta el momento, los vencedores en la prueba central fueron los siguientes:

 

1986 San Carlos de Bariloche

Hombres, 12 km:          Omar Aguilar                CHI       39,23

Mujeres, 8 km:              Olga Caccaviello           ARG     31,52

 

1987 Santiago de Chile

Hombres, 12 km           Omar Aguilar                CHI       36,04

Mujeres, 8 km               Mónica Regonessi         CHI       27,56

1988 Tandil

Hombres, 10 km           Antonio Silio                 ARG     33,30

Mujeres, 6 km               Stella Maris Selles        ARG     22,49

1989 Asunción

Hombres, 10 km           Artur de Freitas Castro  BRA     31,17

Mujeres, 6 km               Griselda González         ARG     21,47

1990 Caracas

Hombres, 12 km           Gerardo F. de Assis      BRA     36,49

Mujeres, 7.8 km            Rita Cassia de Jesús     BRA     27,37

1991 Ambato

Hombres                      Jacinto Navarrete           COL     41,37

Mujeres                        Graciela Caizabanda     ECU     32,39

1992 Sao Paulo

Hombres, 12 km           Valdenor Pereira dos S. BRA     37,30

Mujeres, 6 km               Carmen Souza Oliveira  BRA     20,34

 

1993 Cali

Hombres, 12 km           Valdenor Pereira dos S. BRA     36,33

Mujeres, 6 km               Silvana Pereira              BRA     20,51

1994 Manaus

Varones, 12.1 km          Silvio Ramón Guerra      ECU     38,39

Mujeres, 6.1 km            Carmen Souza Oliveira  BRA     21,57

1995 Cali

Varones, 12 km            Vanderlei Cordeiro de Lima B     33,04

Mujeres, 6 km               Roseli Aparecida Machado BR   19,28

1996 Asunción

Varones, 12 km            Herder Vásquez            COL     38,19

Mujeres, 6 km               Stella Castro                 COL     21,43

1997 Comodoro Rivadavia

Varones, 12 km            Elenilson da Silva          BRA     38,01

Mujeres, 6 km               Stella Castro                 COL     21,18

1998 Artur Nogueira

Varones, 12 km            Sergio Goncalves da S. BRA     37,56

Mujeres, 8 km               Rosangela Pereira Faria BRA     29,50

1999 Artur Nogueira

Varones, 12 km            Sergio Correa Couto      BRA     38,35

Mujeres, 8 km               Erika Oliveira                CHI       29,48

2000 Cartagena

Varones, 12 km            Daniel Lopes Ferreira     BRA     37,14

Mujeres, 8 km               Bertha Sánchez            COL     28,10

2001 Rio de Janeiro

Varones, 12 km            Adilson A. Ribeiro         BRA     37,14

Mujeres, 8 km               Adriana de Souza          BRA     27,54

2002 Santa Cruz de la Sierra

Varones, 12 km            Jonathan Monje CHI       38,45

Mujeres, 8 km               Adriana de Souza          BRA     29,54

2003 Asunción

Varones, 12 km            Javier Guarín                 COL     39,34

Mujeres, 8 km               Susana Rebolledo         CHI       31,13

2004 Macaé

Varones, 12 km            Bayron Piedra               ECU     36,44

Mujeres, 8 km               Maria Lucia Alves Vieira BRA     28,32

2005 Montevideo

Varones, 12 km            William Naranjo             COL     38,50

Mujeres, 8 km               Lucelia de Oliveira         BRA     29,23

2006 Mar del Plata

Varones, 12 km            Javier Guarín                 COL     36,29

Mujeres, 8 km               Inés Melchor                 PER     27,55

2007 Rio de Janeiro

Varones, 12 km            William Naranjo             COL     38,45

Mujeres, 8 km               Ednalva Laureano          BRA     29,30

2008 Asunción

Varones, 12 km            Marilson G. dos Santos BRA     37,28

Mujeres, 8 km               Inés Melchor                 PER     28,19

2009 Concepción (Chile)

Varones, 12 km            Roberto Echeverría        CHI       37,08

Mujeres, 8 km               Zenaide Vieira               BRA     28,08

2010 Guayaquil

Varones, 12 km            Miguel Almachi             ECU     35,53

Mujeres, 8 km               Inés Melchor                 PER     27,16

2011 Asunción

Varones, 12 km            Solonei Rocha da Silva  BRA     36,39

Mujeres, 8 km               Simone Alves da Silva   BRA     27,05

2012 Lima

Varones, 12 km            Gilberto Silvestre Lopes BRA     38,06

Mujeres, 8 km               Tatiele R. de Carvalho    BRA     28,59

2013 Concordia (Argentina)

Varones, 12 km            Gilberto Silvestre Lopes BRA     39,58

Mujeres, 8 km               Cruz Nonata da Silva     BRA     30,25

2014 Asunción

Varones, 12 km            Wellington Bezerra        BRA     37,12

Mujeres, 8 km               Sueli Pereira Silva         BRA     27,44

2015 Barranquilla

Varones, 10 km            Gilberto Silvestre Lopes BRA     28,31

Mujeres, 7 km               Gladys Lucy Tejeda       PER     21,18

2016 Caraballeda

Varones, 10 km            Gilberto Silvestre Lopes BRA     31,36

Mujeres, 10 km             Luz Mery Rojas             PER     38,05

2017 Santiago de Chile

Varones, 10 km            René Champi                PER     30,46

Mujeres, 10 km             Carmen Toaquiza          ECU     35,36

2018 San Salvador (El Salvador)

Varones, 10 km            Cristhian Pacheco         PER     30,08

Mujeres, 10 km             Carmen Toaquiza          ECU     35,04

2019 Guayaquil

Varones, 10 km            José Luis Rojas            PER     32,22

Mujeres, 10 km             Silvia Patricia Ortiz        ECU     37,24

2022 Serra

Varones, 10 km            Wendell J. Souza          BRA     31,46

Mujeres, 10 km             Maria L. da Silva Moreira BRA    36,21

 

 

 

 

 

Lo más leído en 7 días