El historial atlético de los Juegos Bolivarianos

TODAS LAS SEDES

I – BOGOTA (Colombia), 6 al 11 de noviembre de 1938

II – LIMA (Perú), 25 de diciembre al 5 de enero de 1947

III – CARACAS (Venezuela) – 6 al 11 de diciembre de 1951

IV – BARRANQUILLA (Colombia), 4 al 9 de diciembre de 1961

V – QUITO (Ecuador), 21 al 28 de noviembre de 1965

VI – MARACAIBO (Venezuela), 29 de agosto al 3 de septiembre de 1970

VII – CIUDAD DE PANAMA (Panamá), 24 de febrero al 1 de marzo de 1973

VIII – LA PAZ (Bolivia), 17 al 22 de octubre de 1977

IX – BARQUISIMETO (Venezuela), 8 al 13 de diciembre de 1981

X – QUITO (Ecuador), 10 al 13 de noviembre de 1985 – para juniors

XI – MARACAIBO (Venezuela), 20 al 24 de enero de 1989

XII – COCHABAMBA (Bolivia), 25 al 30 de abril de 1993

XIII – AREQUIPA (Perú), 20 al 25 de octubre de 1997

XIV – AMBATO (Ecuador), 12 al 15 de septiembre de 2001

XV – ARMENIA (Colombia), 18 al 20 de agosto de 2005

XVI – SUCRE (Bolivia), 22 al 26 de noviembre de 2009

XVII – TRUJILLO (Perú), 26 al 30 de noviembre de 2013

XVIII – SANTA MARTA (Colombia), 21 al 25 de noviembre de 2017

RECORDS DE LOS JUEGOS

VARONES

100 metros llanos          10.13    1.6       Alex Leonardo Quiñonez            ECU     Santa Marta      21.11.2017

200 metros llanos          20.27    1.3       Alex Leonardo Quiñonez            ECU     Santa Marta      22.11.2017

400 metros llanos          45.43 a             Fernando Acevedo                     PER     La Paz             18.10.1977

800 metros llanos          1:45.14             Rafith Rodríguez                       COL     Trujillo              28.11.2013

1.500 metros llanos       3:44.62 a          Bayron Efren Piedra                  ECU     Armenia COL    20.08.2005

5.000 metros llanos       13:54.6             Leslie Rigoberto Encina             CHI       Trujillo              29.11.2013

10.000 metros llanos     28:56.95           Luis Ostos                               PER     Santa Marta      22.11.2017

Medio maratón              1,06,16             Diego Alberto Colorado              COL     Trujillo              30.11.2013

Maratón                        2,23,01             Eduardo Castellanos                 VEN     Barquisimeto     12.12.1981

110 m. con vallas          13.44 a -0.1      Paulo César Villar                     COL     Armenia COL    19.08.2005

400 m. con vallas          49.74                Lucirio Francisco Garrido           VEN     Trujillo              28.11.2013

3.000 m. con obstác.     8:26.6               José Gregorio Peña                   VEN     Trujillo              29.11.2013

Marcha 20 km.              1,22,51 a          Rolando Jaime Saquipay           ECU     Armenia COL    19.08.2005

Marcha 50 km.              3,58,50             Cristian Andrés Chocho             ECU     Trujillo              29.11.2013

Salto en alto                 2.26 a               Gilmar Jalith Mayo                    COL     Armenia COL    19.08.2005

Salto con garrocha        5.25                 Walter Alejandro Viáfara            COL     Santa Marta      22.11.2017

Salto en largo               8.25 a   -0.6      Víctor Manuel Castillo                VEN     Sucre               23.11.2009

Salto triple                    17.03 a 0.0       Hugo Dionisio Chila                   ECU     Sucre               23.11.2009

Lanz. de bala                19.44 a             Yojer Enrique Medina                VEN     Ambato            15.09.2001

Lanz. de disco              59.67                Mauricio Alexander Ortega         COL     Trujillo              27.11.2013

Lanz. de martillo           68.35                Pedro Muñoz                            VEN     Trujillo              28.11.2013

Lanz. de jabalina           78.87                Arley Ibarguen                          COL     Santa Marta      21.11.2017

Decathlon                     7.762                José Gregorio Lemus                COL     Santa Marta      23.11.2017

11.13/0.6 6.66/0.8 16.91 1.91 51.65 – 14.58/1.2 52.26 4.20 67.50 5:13.72

Posta 4×100 metros      39.25 a             COL                                                     Sucre               23.11.2009

John Freddy Murillo, John Valoyes, Paulo César Villar, Daniel Grueso

Posta 4×400 metros      3:05.43             COL                                                    Trujillo              29.11.2013

John Alejandro Perlaza, John Edison Sinisterra, Carlos Andrés Lemos,

Rafit Rodríguez

 

MUJERES

 

100 metros llanos          11.18 a 1.6       Felipa Alicia Palacios                COL     Armenia COL    19.08.2005

200 metros llanos          22.85 a 0.7       Felipa Alicia Palacios                COL     Armenia COL    20.08.2005

400 metros llanos          51.94                Nercely Delsirée Soto                VEN     Trujillo              26.11.2013

800 metros llanos          2:01.57 a          Rosibel García                          COL     Armenia COL    20.08.2005

1.500 metros llanos       4:09.75             Rosibel García                          COL     Trujillo              26.11.2013

5.000 metros llanos       15:30.63           Inés Melchor                             PER     Trujillo              28.11.2013

10.000 metros llanos     33:52.9             Inés Melchor                             PER     Trujillo              26.11.2013

Medio maratón              1,12,53             Gladys Lucy Tejeda                  PER     Trujillo              30.11.2013

Maratón                        3,06,06 a          Justina Calizaya                        BOL     Ambato            15.09.2001

100 m. con vallas          13.12    0.1       Lina Marcela Florez                   COL     Trujillo              26.11.2013

400 m. con vallas          57.17                Deidy Moreno                           COL     Trujillo              28.11.2013

3.000 m. con obstác.     9:52.32             Katia Zulema Arenas                 PER     Santa Marta      24.11.2017

Marcha 20 km.              1,32,39             Sandra Lorena Arenas               COL     Santa Marta      22.11.2017

Salto en alto                 1.91 a               Caterina Ibargüen                      COL     Armenia COL    18.08.2005

Salto con garrocha        4.21 a               Milena Jazmín Agudelo              COL     Armenia COL    19.08.2005

Salto en largo               6.54 a   0.7       Caterina Ibargüen                      COL     Armenia COL    20.08.2005

Salto triple                    14.08    1.7       Yorsiris Urrutia                          COL     Trujillo              27.11.2013

Lanz. de bala                18.15                Ahymará Espinoza                    VEN     Trujillo              26.11.2013

Lanz. de disco              56.77                Karen Pamela Gallardo              CHI       Trujillo              27.11.2013

Lanz. de martillo           73.36                Rosa Andreina Rodríguez          VEN     Trujillo              29.11.2013

Lanz. de jabalina (nm)   62.48                Flor Denis Ruiz                         COL     Santa Marta      24.11.2017

Heptathlon                    5.785                Luisarys Andreina Toledo           VEN     Santa Marta      24.11.2017

14.35/1.8 1.67 12.73 24.93/2.0 – 6.03/2.2 42.66 2:17.39

Posta 4×100 metros      43.89 a             COL                                                     Arequipa           22.10.1997

Mirtha Brock, Helena Guerrero, Patricia Rodríguez, Sandra Borrero

Posta 4×400 metros      3:34.35             COL                                                    Trujillo              29.11.2013

Deidy Moreno, Rosibel García, Lina Marcela Florez, Jennifer Padilla

Lo más leído en 7 días