Brasil designó su equipo para el Sudamericano de marcha

Fuente: CBAT

La Confederación Brasileña de Atletismo (CBAt) divulgó este viernes  14 de enero la lista de atletas clasificados para representar al país en el Campeonato Sudamericano de Marcha, previsto para los días 5 y 6 de febrero en Lima, Perú .La lista se definió después del concurso de la Copa Brasil, realizado el 9 de enero, en el Bragança Garden Shopping, en Bragança Paulista.

CBAt siguió los criterios de convocatoria aprobados por el Consejo Técnico de la entidad. Fueron convocados los líderes del Ranking Brasileño 2021 y los tres primeros de la Copa Brasil. Existe la posibilidad de que la CBAt convoque a nuevos marchantes, ya que algunos atletas están calificados para competir en los 20 km y 35 km, por ejemplo. Caio Bonfim, medallista de bronce en la Copa del Mundo de Londres 2017, aún no se ha decidido. «Lo pensaré y veré las condiciones. Lo decidiré pronto».

“Tendremos un gran equipo, con total capacidad para hacer una buena competencia en Lima”, dijo el director técnico de la CBAt, Domingos Pandeló. «Es la primera competencia internacional de 2022 y estamos emocionados».

El presidente del Consejo de Administración de la CBAt, Wlamir Motta Campos, hizo el llamado en vivo para la comunidad, en nombre de la transparencia y siguiendo las medidas adoptadas en 2021 para los equipos brasileños: “La marcha, como me gusta decir, es el ajedrez del atletismo. Requiere disciplina, estrategia, planificación. Espero que todos los convocados defiendan a Brasil de la mejor manera posible. La CBAt dará todo su apoyo a los más experimentados, como Caio Bonfim y Érica Sena, nuestras esperanzas para París-2024, y para todos los jóvenes, que pueden brillar en el futuro”.

La lista es la siguiente, en damas:

20 km Adulto

Érica Rocha de Sena (Pinheiros-SP) – 1ª en el Ranking Brasileño de 2021

Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – campeona de la Copa Brasil

Laryssa Fernanda Frois (Curitiba SMELJ-PR) – 2ª en la Copa Brasil

Bruna Batista de Oliveira (AABLU-SC) – 3° en Copa Brasil

35 Km Adulto

Érica Rocha de Sena (Pinheiros-SP) – 1ª en el Ranking Adulto Brasileño

Elianay Santana Barbosa (CASO-DF) – Campeona de la Copa Brasil               FOTO

Viviane Santana Lyra (AFV-RJ) – 2ª en la Copa Brasil

Mayara Luize Vicentainer (Timbó-SC) ) – 3º en la Copa de Brasil

10 km sub-20

Lilian Bittencourt (Balneário Camboriú-SC) – Campeona de la Copa de Brasil

Gabriela Santos de Almeida (CSSO-DF) – 2ª en la Copa de Brasil

Gabrielly Cristina dos Santos (FECAM/ASSERCAM-PR) – 3ª en la Copa de Brasil

Karlana Malaghini Pavinato (Balneário Camboriú-SC) – 4° en Copa Brasil

5 km Sub-18

Gabrielly Pereira Neves (CASO-DF) – Campeona de la Copa de Brasil

Josefa Raiane Costa (AERO-RN) – 2ª de la Copa de Brasil

Maria Luiza Rabelo Jaime (Curitiba SMELJ-PR) – 3ª de la Copa de Brasil

Marina Marques Ferreira (CASO-DF) – 4° en Copa Brasil

En hombres:

20 km Adulto

Caio Oliveira de Sena Bonfim (CASO-DF) – 1º en el Ranking Brasileño 2021

Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) – Campeón de la Copa de Brasil

Lucas Mazzo (CASO-DF) – 2º en la Copa de Brasil

Paulo Henrique Ribeiro (AABLU-SC) – 3º en la Copa Brasil

35 km Adulto

Caio Oliveira de Sena Bonfim (CASO-DF) – 1º en el Ranking Brasileño 2021 y campeón de la Copa Brasil

Diego Pereira Lima (CASO-DF) – 2º en la Copa Brasil

Max Batista Goncalves dos Santos (CASO- DF) – 3° en la Copa Brasil

Rudney Dias Nogueira (UCA-SC) – 4° en la Copa Brasil

10 km Sub-20

Heron Rodrigues Miranda (Balneário Camboriú-SC) – 1° en el Ranking Brasileño de 2021 y campeón de la Copa Brasil

Isaac Rodrigues de Andrade (CASO- DF) – 2° en la Copa Brasil

João Victor Magalhães (CASO-DF) – 3° en la Copa Brasil

Edson Erico Aguiar (Atletas con Futuro-PE) – 4° en la Copa Brasil

10 km Sub-18

Emanuel Pereira de Sena (CASO-DF) – Campeón de la Copa Brasil

Klaubert Emanoel de Franca (CASO-DF) – 2° de la Copa Brasil

Kauã Lucas Gasparin (PM Colombo-PR) – 3° de la Copa Brasil

Santiago David Urbina (CASO-DF) – 4° en Copa Brasil