Atletas sudamericanos que llegaron al podio del Mundial u20

En vísperas del comienzo del Campeonato Mundial u20, que tendrá lugar desde este lunes 1° de agosto en el Estadio Pascual Guerrero de Cali, detallamos la lista de atletas sudamericanos que han llegado al podio en el historial de esta competición, surgida en Atenas (1986).

Atenas 1986

800 metros llanos          2          Manuel José Balmaceda                    CHI      1:48.91

Plovdiv 1990

Marcha 10.000 m          3          Jefferson Leonardo Pérez                  ECU     40:08.23           rsj

Seúl 1992

Marcha 10.000 m          1          Jefferson Leonardo Pérez                  ECU     40:42.66

Lisboa 1994

 

Varones

20 km. Ruta                  1          Clodoaldo Gomes da Silva                 BRA     1,03,21

Lanz.de disco               2          Julio Piñero                                        ARG     57.80                rsj

Annecy 1998

Salto en alto                 1          Alfredo Deza Jr                                  PER     2.21

Santiago de Chile 2000

Mujeres

400 metros llanos          3          Norma González                                COL     53.30

Kingston 2002

Mujeres

800 metros llanos          3          Juliana Paula Santos de Azevedo     BRA     2:03.81

Salto triple                    3          Keila da Silva Costa                           BRA     13.70    0.5

Grosseto 2004

Salto con garrocha        2          Germán Pablo Chiaraviglio                ARG     5.45

Lanz. de jabalina           3          Julio César Miranda de Oliveira         BRA     73.86

Beijing 2006

Salto con garrocha        1          Germán Pablo Chiaraviglio                ARG     5.71                 rsj

Salto triple                    2          Hugo Dionisio Chila                            ECU     16.49    -0.4

Mujeres

200 metros llanos          2          Vanda Ferreira Gomes                       BRA     23.59    -0.9

Bydgoszcz 2008

Lanzamiento de bala     1          Natalia Ducó                                       CHI      17.23

Posta 4×100 metros      3          BRA                                                                44.61

Bárbara Farías de Oliveira, Bárbara da Silva Leoncio, Luana Martins

Dias Correa, Rosangela Cristina Oliveira Santos

Barcelona 2012

Marcha 10.000 m.         1          Eider Orlando Arévalo                                   COL     40:09.74

Salto con garrocha        1          Thiago Braz da Silva                          BRA     5.55

Lanz. de jabalina           2          Braian Ezequiel Toledo                                 ARG     77.09

Mujeres

100 metros llanos          3          Tamiris de Liz                                    BRA     11.45    1.7

400 metros llanos          2          Kadecia Baird                                    GUY     51.04                rsj

Marcha 10.000 m          3          Sandra Lorena Arenas                       COL     45:44.46           rsj

Heptathlon                    3          Tamara Alexandrino de Souza          BRA     5.900 pts          rsj

14.13/-1.0 1.75 13.89 24.06/-0.9 – 6.06/4.4 42.51 2:31.23

Posta 4×100 metros      3          BRA                                                                44.29

Camila Aparecida de Souza, Tamiris de Liz, Nathalia Fernanda Braga

Da Rosa, Jéssica Carolina Alves dos Reis

Eugene 2014

Varones

Marcha 10.000 m.         3          Paolo César Yaurivilca                       PER     40:02.07

Mujeres

100 metros llanos          2          Angela Gabriela Tenorio                    ECU     11.39    -1.0

200 metros llanos          3          Angela Gabriela Tenorio                    ECU     23.15    2.4

Lanz. de disco              1          Izabela Rodrigues da Silva                BRA     58.03

Bydgoszcz 2016

Marcha 10.000 m          2          Jonathan Javier Amores                    ECU     40:43.33

Mujeres

200 metros llanos          2          Evelin Rivera                                      COL     23.21    0.6

Salto con garrocha        2          Robeilys Peinado                               VEN     4.40

Tampere 2018

 

400 metros con vallas    3          Alison Brendom Alves dos Santos      BRA     49.78

Marcha 10.000 m          2          David Alexander Hurtado                   ECU     40:32.06

Lanzamiento de disco    3          Claudio Ignacio Romero                    CHI      60.81

Mujeres

Marcha 10.000 m          3          Glenda Estefanía Morejón                  ECU     44:19.40           RSu20

Salto en alto                 3          María Fernanda Murillo                      COL     1.90 ig RSu20

Salto triple                    2          Mirieli Estailli da Silva Santos                       BRA     13.81    1.5

Nairobi 2021

Salto en largo               2          Jhon Andrés Berrio                            COL     7.97      -0.4

 

Lo más leído en 7 días