Argentina y su plantel para el Sudamericano

Fuente: CADA

tento al cambio de sede y fecha del 52° Campeonato del Atletismo Sudamericano la CADA se ha visto obligada a reformular la delegación para la cita de Guayaquil. El campeonato tendrá lugar en el estadio “Alberto Spencer” los días 29, 30 y 31 de mayo.

Originalmente se había dispuesto un equipo completo cuando el certamen se realizaba en Argentina, como suele ser tradicional. Luego también se pensó en un equipo similar si la concreción tuviera lugar en Brasil, pero finalmente al asignarse la nueva sede a Guayaquil, Ecuador, la delegación debió sufrir una disminución de aproximadamente del 30%. En las próximas horas a través del Jefe de Equipo se harán llegar mayor información sobre requisitos, documentación horarios, y demás detalles del viaje.

Se piensa en viajar en las primeras horas del día 26 para regresar el mismo 31 por la tarde. El equipo designado es el siguiente:

MUJERES

AtletaPruebaMM2021EntrenadorFederación
1-Florencia Lamboglia100 metros11.70J. MorillasFAM
-Florencia Lamboglia200 metros23.98J. MorillasFAM
2-Noelia Martínez200 metros24.68D. ManfrediCOR
  -Noelia Martínez400 metros55.49D. ManfrediCOR
3-Maria Diogo400 metros55.69H. WederCHU
4-Martina Daniela Escudero800 metros2.07.24D. PichipilRN
5-Evangenina Thomas800 metros2.07.54R. RuizCHU
6-Mariana Borelli800 metros2.07.52L. MalgorBA
   -Mariana Borelli1500 metros4.21.49L. MalgorBA
7-Micaela Levaggi1500 metros4.25.64L. MalgorBA
8-Florencia Borelli5000 metros15.52.95L. MalgorBA
9-Marcela Gómez5000 metros16.18.05H. OliveiraCHA     Viaja desde Colombia
  -Marcela Gómez10000 metros34.31.99H. OliveiraCHA
10-Chiara Mainetti10000 metros34.49.89F. Diaz SanchezFAM
    -María F. Lamboglia100 c/v14.03J. MorillasFAM
11-Carolina Lozano3000 c/obst9.56.61L. GhelfiSF
12-Belen Casetta3000 c/obst10.08.31L. MalgorBA
13- Abril OkonSalto en alto1.75L. BonaminoSF
14-Luciana Gómez IriondoS. con garrocha4.07M. TroncosoSF
15-Valeria ChiaraviglioS. con garrocha3.80J. BenitezSF
16-Silvina OcampoSalto triple12.99D. BravoBA
17-Ailen ArmadaL. de la Bala15.52S. AlfonsiniBA
AtletaPruebaMM2021EntrenadorFederación
18-Iara CapurroL. de la Bala14.41D. ManfrediBA
    -Ailen ArmadaL. del disco58.51S. AlfonsiniBA
   -Iara CapurroL. del disco54.65D. ManfrediBA
19-Yohana AriasL. de la jabalina52.78M. VillalbaBA
20-Daniela GómezL. del martillo62.89D. GomezFAM

HOMBRES

AtletaPruebaMM2021EntrenadorFederación
1-Franco Florio100 metros10.46I PignataroFAM
2-Agustín Pinti100 metros10.56P. AbregoMZA
3-Elian Larregina200 metros21.14J. MorillasBA
4-Franco Camiolo200 metros21.33R. GaviolaFAM
  -Elian Larregina400 metros45.87J. MorillasBA
5-Leandro Paris400 metros48.36J. NiñoSL
6- Julian Gaviola800 metros1.50.52GaviolaFAM
7-Diego Lacamoire800 metros1.51.94L. MalgorBA
8-Federico Bruno1500 metros3.38.21A SerranoER
  – Diego Lacamoire1500 metros3.41.98L. MalgorBA
9-José Zabala1500 metros3.40.87D. NuñezSF
10-Julian Molina5000 metros13.42.21C. CrobatSF
   -Jose Zabala5000 metros13.56.16D. NuñezSF
   -Julian Molina10000 metros28.33.90C. CrobatSF
11-Bernardo Maldonado10000 metros29.35.00D. NuñezCOR
12-Agustín Carrera110 c/v14.28W. AcostaBA
13-Renzo Cremaschi110 c/v14.45M. LeivaMZA
14-Guillermo Ruggeri400 c/v51.83MaldonadoMZA
15-Dylan Van der Hock3000 c/obst8.57.31E. Da Costa LeiteER
16-Carlos Johnson3000 c/obst9.02.23J. VillarSF
17-Juan Manuel Cano20000 marcha1.29A AbotSDE
18-Carlos LayoySalto en alto2.16BarizzaCOR
19-Tomas FerrariSalto en alto2.15I PignataroFAM
20-German ChiaraviglioS. con garrocha5.60J. BenitezSF
21-Pablo ZaffaroniS. con garrocha5.00M. SchoederER
22-Joel do SantosSalto en largo7.48M. FernandezFAM
23-Brian LopezSalto en largo7.47S. VlekSF
24- Maximiliano DiazSalto triple16.15Visentini-DiazSAL
AtletaPruebaMM2021EntrenadorFederación
25-Federico GuerreroSalto triple15.37Visentini-DiazSAL
26-Nazareno SassiaL. de la Bala19.47S. AlfonsiniER
27-Juan CarballoL. de la Bala19.28W. ArmoyaCOR
   -Nazareno SassiaL. del disco55.20S. AlfonsiniER
28-Juan SolitoL. del disco54.89D. GomezFAM
29-Joaquin GomezL. del martillo72.27D. GomezFAM
30-Julio NobileL. del martillo63.24B. MossimanSF
¿ Te gustó esta noticia ?
¿ Quieres compartirlo ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on whatsapp
¿ Qué opinas ?

Los sudamericanos, en el meeting de Braga

La reunión atlética de Braga (Portugal), realizada este domingo 20 de junio, tuvo una intensa presencia de atletas sudamericanos. El clima caluroso y húmedo impidió que se alcanzaran las mejores

Atletas brasileños, con la vista en Tokio

Fuente: CBAT Este domingo 20 de junio en la pista de Braganca Paulista, la CBAT realizó el primero de sus torneos «Rumbo a Tokio» para darle posibilidad a sus atletas

ArgentinaBoliviaBrasilChileColombiaEcuadorGuyanaPanamáParaguayPerúSurinamUruguayVenezuela

© 2021 atletismosudamericano.org